Облгазы не имеют права начислять потребителям дополнительные суммы в платежках – «Нафтогаз». ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пoстaвляющиe газ для населения компании (облгазы, газсбыты), большинство из которых принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу, не имеют права взимать или даже начислять потребителям дополнительные суммы за прошлые периоды из-за отмененных судом норм потребления газа.  Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-служба Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

«Газсбыты не имеют права взимать или даже начислять потребителям дополнительные суммы за прошлые периоды из-за отменных судом норм. Газсбыты Фирташа отменили через суд принятые постановления. Компенсировать убытки должен тот, кто допустил нарушения, которые позволили газсбытам выиграть суд», — сказано в сообщении. В пресс-службе «Нафтогаза» также подчеркнули, что для того, чтобы облгазы могли требовать возмещения убытков, им необходимо обосновать выставленные суммы в суде, для чего необходимо будет продемонстрировать объемы потребления газа по каждому потребителю.

Ранее мы сообщали, что Минэнергоугля предлагает пересмотреть нормы потребления газа.

УНИАН