Облгазы Фирташа незаконно завышали счета за газ — Нафтогаз. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Прoвeрки трex облгазов — Винницагаз, Волыньгаз, Киевоблгаз — подтвердили незаконность дополнительных начислений объемов газа бытовым потребителям с использованием коэффициентов. Об этом сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз Украины.

«Завершились проверки трех первых облгазов — Винницагаз, Волыньгаз, Киевоблгаз, которые фигурируют в деле «по коэффициентам». По всем трем облгазам результаты одинаковые — нарушение лицензионных условий, а начисление дополнительных объемов газа бытовым потребителям с использованием коэффициента являются незаконными», — написал замначальника департамента энергоэффективности Нафтогаза Алексей Хабатюк в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине построят завод по производству сжиженного газа

По информации НАКа, 22 марта текущего года Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) должна принять решение о штрафе для нарушителей на 850 000 грн и обязать их перерассчитать объемы потребления всех бытовых потребителей.

«Облгазы (те, что входят в РГК) понимали незаконность своих действий с самого начала, но сознательно пошли на нарушение. Поэтому следующий шаг облгазов — иск в суд на решение НКРЭКУ о наложении штрафа и предписания провести перерасчеты», — заключил Хабатюк.

Ранее сообщалось, что Барвенковский районный суд Харьковской области запретил Харьковгазу доначислять дополнительные объемы газа потребителям, чтобы привести объемы газа к стандартным условиям.

10 марта текущего года регулятор начал проверки облгазов в восьми областях. Проверки начались в Винницагаз, Волыньгаз, Ивано-Франковскгаз, Киевоблгаз, Харьковгаз, Черниговгаз, а также Закарпатьегаз и Хмельницкгаз.

Всего, по информации регулятора, доначисляли в платежках потребителей лишние объемы газа 20 операторов газораспределительных сетей в 15 областях страны.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что в структуре собственности облгазов, 51% компаний — это РГК Дмитрия Фирташа.

Ранее Кабмин опубликовал новые нормы потребления газа для населения без счетчиков.

Лига