Названы лучшие проекты небоскребов мира (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Aрxитeктурный журнaл eVolo пoдвeл итoги 13-й eжeгoднoй прeмии прoeктoв иннoвaциoнныx и необычных небоскребов.​

Цель конкурса — отобрать «строительные проекты, которые с помощью инновационных технологий, материалов, программ, эстетических и пространственных решений заставляют нас переосмыслить высотную архитектуру и ее отношения с естественной и рукотворной средой», поясняет eVolo. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Германии показали, как будут выглядеть остановки для аэротакси на крышах небоскребов (Фото, Видео)

В нынешнем году из 526 заявок были отобраны три победителя и 27 почетных призеров.

Первое место в 2018 году занял проект польских архитекторов Skyshelter.zip — раскладная конструкция, предназначенная для использования в местах природных или гуманитарных катастроф. Здание высотой до десяти этажей вмещает в себя мини-ферму, госпиталь, жилые и складские помещения — и при этом занимает в 30 раз меньше площади, чем обычный палаточный лагерь. Во внешние стены конструкции встроены влагосборники и солнечные панели.

Архитекторы из Гонконга заняли второе место с проектом возведения в Токио деревянного синтоистского храма дзиндзя, который по совместительству может служить вертикальной рисовой фермой. «Дзиндзя и рисовые фермы были основой японской экономики, — сказано в описании проекта. — А более двух веков назад, согласно некоторым древним свиткам, в Идзумо был храм высотой более 96 м».

Третьим победителем стал проект жилой высотки из Чили. Архитекторы предложили возводить многоэтажные деревянные дома для предотвращения лесных пожаров. Накопление во влагосборниках воды из дождя и тумана может повысить влажность воздуха, а сложная вентиляционная система — замедлить его токи. Таким образом, башни помогли бы свести на нет два основных фактора лесных пожаров — сухость и сильный ветер.

Среди почетных призеров оказался проект из России. Архитекторы разработали проект вертикального города высотой 1111 м, отсюда название: Project 1111. Авторы утверждают, что, в отличие от других проектов вертикальных городов, их идею действительно возможно реализовать. Project 1111 занимает участок в 1,4 кв. км, на котором строится шестиугольная конструкция высотой более 300 этажей. Общая площадь проекта составляет 10,5 млн кв. м — больше, чем построили в Москве за 2017 год. Этого достаточно для проживания 350 тыс. человек.

Архитекторы из Китая предложили создать небоскребы, которые помогли бы предотвращать извержения вулканов. Согласно проекту, башня уходит основанием в жерло вулкана, получая тепло и электричество от магмы и вырывающихся газов. Таким образом, высотка стравливает излишки энергии в вулкане, не давая ей достигнуть критической отметки. Пленки с биофильтрами и многочисленные растения на фасаде башни значительно уменьшают вред от выбросов вредных газов.

Японские архитекторы спроектировали высотную конструкцию, предназначенную для решения нехватки мест для захоронений. Вертикальное кладбище представляет собой подъемную установку на земле, которая поднимает вверх с помощью потока воздуха и горячего лазера «летающую» крышу с проектором. В результате конструкция выглядит как столб света внутри стабильного торнадо. В этот торнадо родственники умерших запускают светящиеся «фонарики желаний» с прахом усопших внутри. Поскольку жестких конструкций в вертикальном кладбище нет, его высота зависит только от мощности подъемной установки.

Архитекторы из Иордании придумали способ решить проблемы преступности и запустения американского города Детройт. Согласно их идее, в городе нужно возвести модульную тюремную башню, которую можно по мере необходимости достраивать или, наоборот, делать ниже. Заключенные в таком небоскребе смогут не только жить, но и работать, что позитивно скажется и на их перевоспитании, и на экономике города.

Китайские инженеры придумали создавать небоскребы с помощью 3D-печати. Помимо традиционных материалов, применяемых в строительстве, принтер сможет перерабатывать и использовать мусор и бытовые отходы. Таким образом, небоскребы по китайскому проекту не только улучшат городскую экологию, но и станут своеобразным археологическим памятником для будущих поколений.

Участники из Франции изобрели способ сохранить культурное наследие древнего города Шибам в Йемене. В Шибаме находятся самые высокие в мире (до семи этажей) дома из сушеной глины, однако им нужна срочная реновация. Архитекторы конкурса предложили копать под существующими зданиями подземные этажи, а добытую породу использовать для реконструкции. В перспективе 15 лет глиняные дома будут в безопасности и превратятся в полуподземные небоскребы, считают авторы проекта.

Архитектор из США спроектировал небоскреб-аэропорт. При вертикальном расположении всей инфраструктуры такие аэропорты будут занимать намного меньшую площадь, чем современные, что позволит размещать их ближе к населенным пунктам или в более удобных локациях. Функциональные части конструкции, такие как крыша или стержневая опора, можно будет использовать для выращивания овощей, разведения рыбы, а также для сбора, очистки и хранения воды.

Еще один проект из США — небоскреб, который предлагается построить в Арктике через несколько десятилетий, когда она станет пригодной для жизни из-за глобального потепления. В 2050-х годах жилую башню можно возвести на отвесной скале недалеко от заброшенной канадской шахты Нанисивик — для возобновления добычи и обслуживания туристов. В 2150-х к «морскому» небоскребу пристраивается обычный небоскреб с другой стороны от шахты.

Фото: eVolo

РБК