«Мрия» перевезет энергооборудование Siemens в Боливию. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Укрaинскиe «Aвиaлинии Aнтoнoвa», мировой оператор супертранспортника Ан-225 «Мрия» грузоподъемностью 250 тонн, обеспечит по заказу германской Siemens транспортировку энергооборудования общим тоннажем порядка 2 тыс. тонн для строящихся компанией новых теплоэлектростанций в Боливии.

Как сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник на рынке авиаперевозок уникальных крупногабаритных грузов (УНГ), украинский оператор выполнит в интересах германского заказчика в рамках проекта 12 транспортных рейсов из Чили в Боливию. «Первый рейс с энергооборудованием тоннажем свыше 150 тонн обеспечен 27 июня, выполнение контракта планируется завершить в течение месяца», — уточнил источник.

Согласно официальным данным Siemens, в комплект поставки входят 14 газовых турбин SGT-800, 11 паровых турбин SST-400 с конденсаторами, 22 парогенератора и система управления SPPA-T3000. Энергооборудование предназначено для расширения мощностей принадлежащих и эксплуатируемых боливийской Ende Andina теплоэлектростанций Termoelectrica del Sur, Termoelectrica de Warnes и Termoelectrica Entre Rios.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грузовой самолет-гигант «Мрия» впервые за 1,5 года отправился в рейс (Фото)

По данным германской компании, реализация проекта, обеспечиваемого в рамках подписанного в мае 2016 года соглашения между Siemens и Ende Andina, и являющегося частью всеобъемлющего соглашения о сотрудничестве между Siemens и Министерством энергетики Боливии, позволит увеличить генерирующие мощности Национальной объединенной энергосистемы Боливии на 66%.

«Авиалинии Антонова»- структурное подразделение ГП «Антонов», один из ведущих мировых операторов тяжелого транспортного Ан-124-100 «Руслан» грузоподъемностью 150 тонн и супертранспортника Ан-225 «Мрия» грузоподъемностью 250 тонн. С 2006 года «Авиалинии Антонова» сотрудничают с германским Бундесвером по программе НАТО SALIS (Strategic Airlift Interim Solution) по обеспечению стратегических перевозок в интересах альянса и ЕС.

ГП «Антонов»- украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. По решению правительства с 2015 года ГП «Антонов» входит в госконцерн «Укроборонпром».

Ранее сообщалось, что украинская компания «Авиалинии Антонова» открыла представительство в американском Хьюстоне, штата Техас.

Интерфакс-Украина