Монетизация льгот на проезд: Гройман хочет проверить льготников. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Прeмьeр-министр Украины Владимир Гройсман считает необходимым провести верификацию льгот на проезд в общественном транспорте перед их монетизацией, чтобы избежать схем по списанию средств на получателей льгот.

Об этом премьер-министр заявил в ходе Часа правительства в Верховной Раде. «Что касается льготных перевозок — мы приняли решение о монетизации этих льгот. Нужно провести их верификацию… Чтобы не списывали средства на льготников — нужно провести верификацию», — сказал Гройсман. По словам премьера, верификация и последующая монетизация позволят устранить возможности для злоупотроблений, а граждане смогут получить целевую финансовую поддержку для уплаты проезда.

Напомним, 14 марта Кабинет Министров ввел монетизацию льгот на проезд всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах.

По словам вице-премьера Павла Розенко, решение о монетизации льгот на проезд в общественном транспорте будут принимать местные органы власти. По данным Минсоцполитики, на монетизацию льгот в Украине в 2018 году потребуется около 20 млрд грн.

УНИАН