Минрегион подсчитал, сколько жилья не хватает в Украине

Oкoлo пoлoвины жилого фонда в Украине – старое жилье, сообщил на пресс-конференции замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе. 

По его словам по состоянию на сентябрь 2017 года в стране насчитывается 978 млн кв.м. жилого фонда. При этом на каждого украинца приходится всего 23,8 квадрата – вдвое меньше, чем в среднем по Европе.

  • Инвесторы киевского долгостроя 10 лет не могут дождаться квартир

«По данным статистики на 1 января 2015 в Украине было зафиксировано более 657 тыс так называемых «очередников», — приводит слова Парцхаладзе пресс-служба министерства.

Чиновник подсчитал, что на покрытие этих потребностей нужно построить свыше 50 млн кв.м. жилья. А если учесть еще и необходимость замены ветхого жилья, и пересчитать все на европейские нормы жилой площади на человека, выйдет, что Украине не достает 1 млрд кв.м.

Вместе с тем, с января по июнь в Украине ввели в эксплуатацию всего чуть более 5 млн кв.м. жилья. Да и те украинцы покупать не торопятся.

По мнению Парцхаладзе, основная причина заключается в снижении доходов населения и практически полном отсутствии ипотечного кредитования. В этой связи, настаивает чиновник, государство должно активизировать работу по модернизации жилищных программ и возобновлении ипотечного кредитования. А также запустить программы муниципального арендного жилья и приобретения квартир в лизинг.

  • В Украине начнут по-новому проводить банковские платежи

«На условиях лизинга большее количество граждан смогут приобрести собственное жилье. Правительство уже одобрило эту возможность. Внедрением новых программ финансового лизинга будет заниматься Государственное ипотечное учреждение. Со своей стороны, Минрегион готов помогать», — подчеркнул он.

Поделиться: