Мининфраструктуры разрабатывает Концепцию развития сети зарядных станций для электротранспорта. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Рaзрaбoтaнa Концепция реализации государственной политики в сфере развития инфраструктуры зарядных станций для электрических транспортных средств. 

Как подчеркнули в пресс-службе Мининфраструктуры, эта концепция– один из шагов реализации Национальной транспортной стратегии Украины на период до 2030 года, одобренной распоряжением Кабинета Министров Украины от 30.05.2018 № 430. Позиция Мининфраструктуры Украины заключается в увеличении доли использования электротранспорта и электромобилей, в т.ч. наращивании доли электротранспорта во внутреннем сообщении до 75% в 2030 году. Достичь эту цель возможно при условии развития инфраструктуры зарядных станций для электротранспорта.

Концепцию в целом и вопросы развития сети электрозаправок недавно обсуждали в Мининфраструктуры с представителями большинства заинтересованных сторон сферы электромобилей и их инфраструктуры (Автоентерпрайз, ТОКА, STRUM, Европейско-украинское энергетическое агентство, Европейская бизнес ассоциация Порше Украина, Winner, представители общественности). Как результат – было решено провести опрос общественности, чтобы узнать позицию реальных и будущих пользователей электромобилей. Опрос будет осуществляться до 2 ноября включительно.