Минфин не выделил средства на качественную питьевую воду — Минрегион. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В гoсудaрствeннoм бюджeтe на 2019 год не предусмотрены средства на финансирование мероприятий программы «Питьевая вода Украины». Об этом сообщает Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ.

Одновременно Минрегион сообщает, что в октябре этого года министерство подавало в Министерство финансов предложения о необходимости учета в проекте госбюджета на 2019 год расходов на финансирование общегосударственной программы «Питьевая вода Украины», однако предложение не было учтено.

Кроме того, отмечается, что программа «Питьевая вода Украины» на 2011-2020 годы направлена на реализацию государственной политики по обеспечению населения качественной питьевой водой в рамках научно обоснованных нормативов питьевого водоснабжения и обеспечение гарантированных Конституцией прав граждан на достаточный жизненный уровень и экологическую безопасность путем обеспечения питьевой водой в необходимых объемах и в соответствии с установленными нормативами.

Согласно закону «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» Минрегиону, как главному распорядителю средств, были определены ассигнования в сумме 200 млн грн на реализацию мероприятий программы «Питьевая вода Украины».

Минрегион также сообщает, что этой программой в 2018 году предусмотрено финансирование следующих мероприятий: строительство и реконструкция водозаборных сооружений с применением новейших технологий и оборудования; строительство и реконструкция водопроводных и канализационных очистных сооружений с применением новейших технологий и оборудования; внедрение станций (установок) доочистки питьевой воды в системах централизованного водоснабжения.

В министерстве объясняют, что программой не финансируется строительство и реконструкция водопроводных и канализационных сетей.

Ранее мы сообщали, что централизованное водоснабжение в Украине под угрозой. 

 «Укринформ»