Китайским рабочим будут понижать социальный рейтинг за частую смену работы. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

С нaчaлa 2018 гoдa система социального рейтинга проходит ограниченное тестирование в нескольких регионах Китая. В самом жестком виде она работает в Синьцзяне, регионе с преимущественно мусульманским населением на границе с Киргизией. Система влияет на все возможности человека — от права пользоваться государственными услугами до возможности начать бизнес или устроиться на работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае начали тестировать оплату проезда в метро по системе распознавания лиц

За нарушения закона, за которыми следит система распознавания лиц, гражданам начисляются баллы. Чем их больше, тем ниже рейтинг человека. Баллы начисляются за переход дороги в неположенном месте, курение в самолетах и скоростных поездах и другие правонарушения.

По словам представителя администрации Чжэцзяна Гэ Пиньгань, баллы будут снижены у китайцев, которые подозрительно часто меняют работу. На обычные увольнения, по его словам, чиновники не будут обращать внимание. При этом Пиньгань не уточнил, сколько раз за свою карьеру может увольняться человек, чтобы его социальный рейтинг не пострадал.

Напомним, китайские фабрики за четыре года заменили роботами 40% сотрудников.

Хайтек