Китайские химики первыми построили сверхпрочную стену из графеновых кирпичей. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Китaйскиe учeныe создали прочный материал из графенового аэрогеля и спрессовали его в кирпичи для строительства небольшой стены. В итоге они получили стену, которая может выдержать температуру до 750 °С и давление в 47 МПа. Статья ученых опубликована в издании Advanced Functional Materials.

По словам ученых, графен выдерживает деформацию более 97% и не имеет верхнего предела по количеству кирпичей, из которых можно построить стену. Химики считают, что из этого метаматериала можно строить прочнейшие защитные сооружения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые создали самовосстанавливающееся покрытие, способное устранить трещины и царапины на металле (Видео)

Графен является одним из самых прочных материалов, созданных человеком. Он представляет собой слой решетки шестиугольников из атомов углерода.

Открытие ученых из Массачусетского технологического института (MIT) в области исследования графена стало главным научным прорывом 2018 года по версии журнала Physics World. Согласно исследованию ученых из MIT под руководством Пабло Джарийо-Эрреро, двумерный материал графен может вести себя и как изолятор, и как сверхпроводник — в зависимости от того, под каким углом расположены его слои относительно друг друга.

Хайтек