Киевсовет предложил «Укрпоште» помещения для переноса одного из самых старых отделений столицы. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Дeпaртaмeнт кoммунaльнoй сoбствeннoсти Киева предлагает АО «Укрпошта» альтернативные варианты для переезда отделения, ранее арендовавшего помещение по ул. Богдана Хмельницкого, 44 (01030). Об этом говорится на сайте Киевсовета.

В сообщении отмечается, что во время встреч с представителями «Укрпошты» предлагалось разместить почтовое отделение в имеющихся свободных помещениях коммунальной собственности на правах аренды.

«При этом было подтверждено, что эти помещения должны быть аналогичной площади, расположенной вблизи улицы Б. Хмельницкого, 44, в случае необходимости ремонт будет проведен за счет балансодержателя. В частности, были предложены помещения по адресу: ул. Б. Хмельницкого, 26-28/55-Г, ул. Владимирская, 51-А», — уточняют в Киевсовете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Укрпошта» планирует заработать на аренде 63 млн грн

В то же время в нем отмечают, что по итогам осмотра предложенных помещений представитель «Укрпошты» не высказал согласие или отказ от предложенных вариантов.

«Сейчас, с учетом необходимости обеспечения жителей района почтовыми услугами с максимальным территориальным удобством, работа по решению вопроса поиска подходящего помещения для «Укрпошты» продолжается», — сообщает департамент коммунальной собственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Укрпошта» хочет продать Главпочтамт на столичном Крещатике

Ранее стало известно, что «Укрпошта» намерена судиться за сохранение отделения 01030 в центре столицы, и, в то же время, начнет поиск нового помещения рядом.

«Отделение по ул. Б. Хмельницкого, 44 одно из самых прибыльных в Киеве. Ежемесячно здесь осуществляется около 5000 транзакций», — отмечают в «Укрпоште».

Решение о «выселении» отделения приняли депутаты Киевсовета, и накануне (18 июля) компании пришлось его закрыть.

«Решение об отказе «Укрпоште» продлить аренду помещения было принято на заседании комиссии Киевсовета по вопросам собственности. Поддержали закрытие отделения связи 7 из 12 депутатов Киевсовета — Сергей Артеменко, Михаил Ищенко, Вадим Сторожук, Андрей Андреев, Анна Свириденко, Вадим Пышняк, Михаил Будилов», — говорится в сообщении.

Отделение по ул. Б. Хмельницкого, 44 — одно из самих старых в Киевском филиале «Укрпошты». По данным компании, указанное отделение обслуживает более 11 тыс. жителей Шевченковского района Киева, из них около 500 человек — пенсионеры, которые в случае закрытия отделения лишатся возможности получать пенсии и соцпомощь.

Всего в Киеве 175 отделений «Укрпошты», для которых компания имеет пять собственных помещений и 170 арендует (149 из них — коммунальная собственность Киева, 21 объект — коммерческая недвижимость).

ЦТС