Киевский вокзал хотят передать в концессию. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

МИУ рaссмaтривaeт пeрспeктиву передачи в концессию Центрального железнодорожного вокзала в Киеве. Об этом у себя на странице в Facebook сообщил глава ведомства Владимир Омелян. По его словам, концессионером может выступить как частный инвестор, так и город.

«В дальнейшем рассматриваем возможность передачи вокзала в концессию. Это может быть и муниципальная концессия, если город будет иметь деньги, может быть частный инвестор», — написал министр.

По словам Омеляна, ежедневно вокзалом пользуются порядка 100 тыс. пассажиров. Однако его общее состояние, а также состояние привокзальной площади «не соответствуют почетному званию визитки Киева».

«Торговые площадки, залы ожидания, парковки — все это должно быть приведено в порядок, в едином эстетическом стиле. Отдельная тема — борьба с карманными ворами и общая безопасность пассажиров», — отметил Омелян.

По его словам, вокзальный комплекс должен иметь не только функциональную нагрузку, но и иметь эстетичный вид.

«Определяемся, что можно сделать уже сейчас, а что — позже в контексте генерального плана развития столицы», — добавил министр, уточнив, что через 2 недели МИУ, «Укрзализныця», Нацполиция и мерия Киева встретятся снова, чтобы представить и обсудить предложения по улучшению состояния вокзала и превращению его в современное и безопасное общественное пространство.

Ранее мы сообщали, что аэропорт «Черновцы» могут отдать в частные руки.

ЦТС