Киевский мост Метро может обрушиться в любой момент. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Киeвский мoст Мeтрo мoжeт обрушиться в любой момент, если городские власти не проведут его реконструкцию в ближайшее время. Об этом в интервью «Громадському радио» рассказал сопроектировщик данного моста Георгий Росновский. 

По его словам, опасность обрушения возникла из-за того, что во время строительства напрягаемые пучки арматур как не были следует изолированы. Из-за этого пучки покрылись ржавчиной и на данный момент арматура находится в плохом состоянии.

«Этот мост должен был простоять 100 лет, если за ним следить. Но этот мост-метро уже через лет 30 начал вызывать большие опасения. Потому что обследование показало, что там много трещин и арматура в плохом состоянии. Почему все это происходит? Во время строительства две полуарки стягивают стяжкой, в которой находятся напрягаемые пучки арматур, так вот эти пучки арматур как следует не изолировали», — сообщил Росновский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве отремонтируют мост Метро

Также он рассказал, что из-за опасности обрушения движение тяжелого транспорта по мосту  запретили десять лет назад, но все равно мост находится под угрозой. 

«У меня есть другие материалы и обследования, где четко написано, что мост-метро может рухнуть в любой момент абсолютно неожиданно.Начнет в одном месте, и, как домино, пойдет по всем пролетам. Когда испытывали мост-метро, давали колоссальную, максимальную нагрузку, и опускание шарниров было на 3 см, убирали нагрузку, было — ноль. А сейчас шарнир опустился на 23 см и не поднимается», — подытожил конструктор. 

По словам проектировщика, в ближайшее время нужно провести реконструкцию моста,разобрав автомобильную дорогу и кое-какие конструкции, а вместо двух полос сделать три.

Ранее сообщалось, что в Китае хотят построить мост-трансформер на солнечной энергии.

Громадське радио