«Киевэнерго» передало часть собственности в управление «Киевтеплоэнерго». ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

«Киeвэнeргo» пeрeдaeт ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательный завод «Энергия» в управление КП «Киевтеплоэнерго». Об этом сообщает пресс-служба «Киевэнерго».

«Согласно решению Киевсовета, 31 июля заканчивается действие продленного соглашения между компанией «Киевэнерго» и КГГА на управление энергообъектами коммунальной собственности – двумя столичными теплоэлектроцентралями ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, а также единственным в Украине мусоросжигательным заводом «Энергия», — говорится в сообщении.

«Сегодня в 24:00, после фиксации показаний газовых счетчиков предприятий, соответствующие протоколы будут переданы новому управляющему – коммунальному предприятию «Киевтеплоэнерго»», — отмечают в «Киевэнерго».

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Теплосети Киева могут передать финнам   

Соглашение на управление столичным энергокомплексом было подписано между «Киевэнерго» и КГГА в 2001 году. Его действие истекло 31 декабря 2017 года и было продлено решениями Киевсовета в соответствии с этапами передачи имущества.

На первом этапе в конце отопительного сезона 2017/2018 годов городскому коммунальному предприятию «Киевтеплоэнерго» были переданы теплосети, котельные и районные теплостанции, а также переведено порядка 4 тыс. персонала «Киевэнерго».

На втором этапе передачи, который завершается сегодня в полночь, коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» принимает ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, обеспечивающие теплоэнергией около 60% киевлян, а также мусоросжигательный завод «Энергия», который утилизирует около 25% твердых бытовых отходов столицы и обеспечивает отоплением и горячей водой порядка 300 столичных жилых многоэтажек.

Лига