Киев выделит на программу безопасности дорожного движения 2,37 млрд грн. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Дeпутaты Киeврaды поддержали городскую целевую программу по повышению организации и безопасности дорожного движения столицы до 2022 года.

Как сообщает пресс-служба рады, соответствующая программа, которая рассчитана на 4 года, призвана создать комфортные и безопасные условия для всех участников дорожного движения и уменьшить уровень травматизма и смертности в столице. Ведь сейчас по количеству летальных исходов Киев опережает большинство европейских городов. За 2017 год смертность на дорогах по сравнению с 2016 годом выросла почти на 48%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве на Аллее Героев Небесной сотни запретят парковку 

Реализация программы будет способствовать уменьшению случаев превышения скорости, количества нетрезвых водителей, умышленных нарушений ПДД, неприменение ремней безопасности и тому подобное. Значительное внимание уделено мерам по обеспечению безопасности дорожного движения на аварийно-опасных участках. На это до 2022 года планируется потратить 58 млн грн. А на строительство светофорных объектов – 292,6 млн грн. В целом финансирование программы на 4 года составляет 2,37 млрд грн.

«Из-за изношенности дорожной инфраструктуры мы долгое время уделяли больше внимания ее восстановлению и увеличению пропускной способности. Но период «евроблях» продемонстрировал, что элемент безопасности на дорогах не стоит возлагать только на участников движения или штрафы. Это должна быть целая система мер: от модернизации перекрестков, создание условий для передвижения маломобильных групп и закупки габаритно-весовых комплексов до таких простых вещей, как самодисциплина в использовании ремне безопасности», – отметил председатель постоянной комиссии Киеврады по вопросам транспорта Алексей Окопный.

Реализация программы повышения организации и безопасности дорожного движения столицы даст возможность сократить количество смертельных случаев в 2022 году на 30% по сравнению с 2015 годом.

Ранее сообщалось, что Кличко хочет поднять в Киеве штрафы за неправильную парковку.

Большой Киев