Какие сорта пива варят на заводах. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Сeгoдня вaрят дeсятки рaзныx сортов пива. Один хмельной напиток отличается от другого вкусом, сортом и многими другими характеристиками. Купить пиво https://morepiva.ua/kyiv/pivo/ можно темное и светлое, крепленое и с необычным вкусом фруктов.

Популярные сорта пива

Пиво отличается крепостью. Легкие сорта содержат немного спирта, в них 0,5-4 градуса. Они нравятся многим людям за необычный вкус. Такой хмельной напиток обычно относится к светлому сорту, но встречаются и темное пиво с небольшим содержанием спирта. Если использовался темный солод, то он придает вкус карамели, шоколада, оставит приятное послевкусие.

Цвет пива в основном зависит от степени обжарки солода. Чем дольше длится процесс, тем темнее станет ячмень и хмельной напиток. Плотность напитка зависит от концентрации сухих веществ в начальном сусле. Чем плотнее пиво, тем выше тягучесть и крепость. Что ощущается при употреблении.

Горечь пива зависит от количества хмеля и солода в нем. Этот показатель определяется по коэффициенту. Чем он выше, тем больше будет ощущаться горечь. Популярностью сегодня пользуется живое пиво. Оно не содержит консервантов, хранится до 30 суток, не пастеризуется. Поэтому у него приятный вкус. Его разливают в кеги и продают на разлив. Весь срок хранения в напитке продолжается процесс брожения и с течением времени оно становится более насыщенным, приобретает необычный вкус. Популярностью пользуется пиво:

  • светлое;
  • темное;
  • живое.

Хмельной напиток бывает фильтрованным и нефильтрованным. Упаковывают хмельной напиток в бочки, банки, в бутылки стеклянные и пластиковые, в кеги. Пастеризованное пиво может храниться несколько месяцев.
Пиво отлично освежает в теплое время года. Зимой его можно употреблять немного подогретым при первых признаках простуды. Пьют его с соленой рыбой или мясом, с сыром и многими другими закусками. На его вкус очень сильно влияет качество воды.

Чем полезно пиво

Живое пиво нормализует давление и улучшает пищеварение. Если его умерено постоянно употреблять, то снизится риск возникновения инфаркта. У человека улучшится свертываемость крови. Хмельная горечь способствует выделению желудочного сока. Хмельной напиток снизит уровень сахара в крови.

При зубной боли пиво снижает неприятные ощущения. Сегодня выпускается очень много сортов, видов хмельного напитка. Иногда бывает трудно определиться с выбором. На то, чтобы попробовать все сорта, нужно потратить много времени. Можно заказать доставку пива разных видов и закуски к нему в интернет-магазине.

Живое пиво стало перспективным продуктом для начинающего бизнеса. Его быстро раскупают, оно пользуется высоким спросом в жару, привлекает клиентов в кафе и магазины. Герметичные кеги не пропускают свет, ультрафиолет, влагу. Если пить живое пиво в умеренном количестве, то на утро не будет болеть голова. При частом употреблении хмельного напитка организм не будет ощущать недостатка железа и цинка, меди и калия. Почки будут лучше работать и быстрее удалять вредные вещества.

Новости компаний