Какие бывают изоляторы для ЛЭП

Нa сeгoдняшний день ни одна линия электропередач не обходится без специальных устройств, отвечающих за изоляцию проводов от опор и других конструкций ЛЭП. Изоляторы могут производиться из материалов, не проводящих ток. Это стекло, фарфор и современные полимерные составы, из которых, в частности, изготавливаются изделия марки ЛК-70/10-И-4 СП.

Классификация по предназначению

Исходя из данного признака все изоляционные устройства подразделяются на три группы:

  • Опорные. Данные изделия обеспечивают изоляцию электрических тросов от опор. Используются в открытых и закрытых распределительных устройствах. Выполняются из фарфора, стекла или полимерных композитов. Подразделяются на штыревые (надеваются на штырь или специальный крючок) и стержневые (имеют основание, к которому фиксируются с помощью крепежной арматуры).
  • Подвесные. Такие изоляторы применяются на ЛЭП, имеющих показатель напряжения не менее 35 кВ. Чаще всего собираются в поддерживающие или натяжные гирлянды, количество изделий в которых зависит от напряжения линии. Выполняются в виде стержня с защитным покрытием из кремнийорганической резины.
  • Проходные. Обеспечивают изоляцию токоведущих элементов при прохождении их через различные препятствия (например стены, корпуса трансформаторов и т. д.).

В последние годы все большую популярность приобретают полимерные изоляторы. Потребителей привлекают прочность изделий, их малый вес, простота установки, небольшая цена, прекрасные диэлектрические свойства. Неизменно пользуется спросом изделие марки ЛК-70/20-И-3 СП.