Как выбрать паркет для квартиры и дома?. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пaркeт считaeтся дoвoльнo дoрoгoстoящим, но очень качественным напольным покрытием. Несмотря на сложность укладки и требовательность в уходе, паркетные доски способны выдерживать высокие нагрузки и надежно служить в течение десятилетий. Существуют различные виды и варианты декора, типа древесины и конструкции паркета. На сайте tarkett.ua представлен широкий ассортимент напольных покрытий, среди которого каждый домовладелец найдет подходящий вариант для своего дома или квартиры. Но как правильно подобрать паркет для жилья? Предлагаем рассмотреть основные критерии выбора.

Существующие виды паркета

Сегодня можно приобрести различные деревянные напольные покрытия, которые хоть и имеют почти одинаковый внешний вид, но сильно отличаются по эксплуатационным свойствам и цене. Традиционно паркет подразделяется на такие виды:

  • Массивные доски. Самый дорогой и престижный тип отделки пола. Паркет обладает максимальной долговечностью и при должном уходе служит минимум 50 лет. Массивные доски можно шлифовать в случае появления вмятин или царапин при неаккуратном обращении.
  • Паркетные доски. Более дешевое, но тоже натуральное напольное покрытие, которое отличается сроком службы около 20 лет. Более низкая стоимость обусловлена тем, что под верхним слоем ценных пород древесины находится основа из хвойного дерева. Второй конструктивной особенностью является замковое крепление досок между собой, поэтому паркет более просто в укладке и замене.
  • Инженерные доски. Данный вариант сочетает в себе достоинства первых двух видов паркета. Они представлены в виде многослойных досок, только под дорогой ценной древесиной располагается не хвоя, а фанера из березы. При укладке используется клей, а срок службы инженерных досок составляет около 30 лет.

Какую породу древесины лучше выбрать?

Порода дерева тоже считается важным фактором, на который стоит обращать внимание при покупке паркета для квартиры. В данном случае следует основывать выбор на трех главных показателях: декоре, твердости и влагостойкости. Как правило, паркетные доски имеют заводское финишное покрытие в виде окрашивания в определенный оттенок, лакирования или масляной отделки для вуалирования или подчеркивания натурального декора древесины. В большинстве случаев паркет имеет классические узоры дуба, ясеня и ореха с годичными кольцами в разрезе. Можно выбрать и экзотические породы типа Каслина — тут все зависит исключительно от вкусовых предпочтений.

Твердость напольного покрытия нужно выбирать, в зависимости от интенсивности использования и нагрузки на пол. Существует специальный рейтинг твердости разных пород дерева, из которых дуб и ясень считаются далеко не самыми прочными материалами. Наибольшая твердость у экзотических пород, а безоговорочным лидером считаются паркетные доски из бамбукового тростника.

Влагостойкость является относительным параметром, поскольку любое дерево подвержено воздействию влаги, из-за чего паркетные доски практически не используются для ванных комнат. Если же вы все-таки решили устелить паркет на кухне, то рекомендуем отдавать предпочтение доскам из тика и кумару, которые после попадания воды почти не деформируются. Также при выборе напольного покрытия для квартиры или частного дома следует учитывать тип поверхности (блестящая, матовая).

Новости компаний