Как сэкономить на строительстве частного дома. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В Министeрствe рeгиoнaльнoгo рaзвития, стрoитeльствa и ЖКХ рассказали о шагах, которые помогут сэкономить на строительстве частного дома. Об этом написал на своей странице в Facebook замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе.

«Предположим, что у вас уже есть участок в привлекательном пригороде и самое время приступать к строительству желаемого жилья. Что учесть, чтобы получилось качественно и не за все средства мира? «, — написал Лев Парцхаладзе.

По поводу заказа дома под ключ, Парцхаладзе отметил, что так нанятая строительная компания сохранит большую часть времени и нервов заказчика, но если заказывать строительство от проекта до внутренней отделки — это будет достаточно дорого.

Другой вариант — самостоятельная организация и контроль за всеми этапами строительства — от проектирования до его воплощения. «Основной источник экономии — тщательно разработанный и продуманный проект дома. Итак, реально оцените, какая площадь здания удовлетворит ваши потребности — нет смысла возводить здание на 500 квадратов, если в нем будут жить 2-3 человека. Отдайте предпочтение домам квадратной или прямоугольной формы. Ведь, обустройство здания с выступающими элементами и закругленными формами требует дополнительных средств. Выбирайте среди типичных, выверенных проектов «, — рассказал замминистра.

Также он отметил, на что стоит обратить внимание перед планированием строительства собственного дома: 

1. Нужно детально расписать этапы строительства, указать последовательность и объем работ.

2. В выборе подрядчиков дешевле будет выбрать строительную бригаду, чем воспользоваться услугами строительных компаний. Но, при этом, при заказе услуг бригад отсутствуют какие-либо юридические гарантии.

3. Можно начать строить дом в мертвый сезон для строительных компаний — зимой, тогда можно получить лучшую скидку.

4. Можно применять добавки к бетону для экономии этого материала.

5. Предпочтение лучше отдавать строительству свайно-ростверкового фундамента.

«При строительстве частного дома чаще всего используется ленточный, блочный и свайно-ростверковый фундамент. Свайно-ростверковый — достаточно широко и успешно используется на проблемных участках почвы. Давление от здания приходится на сваи, а сам ростверк, который может быть из железа, дерева или бетона служит связующим звеном и распределяет всю нагрузку равномерно «, — пояснил Парцхаладзе.

Также он поделился несколькими лайфхаками, как можно сэкономить на технологии и материалах при возведении дома. 

1. Кирпич. Это самый дорогой тип строительства. Здесь сэкономить можно за счет уменьшения толщины стен. Но такая экономия оправдана, если планируете жить в доме только летом. Если думаете жить в доме круглый год, то добавьте в смету расходы на утеплитель.

2. Брус. Закупаем зимой. Холодное время года — не популярный период для строительства, поэтому и цены на материалы снижаются. Покупайте у одного продавца, можно получить хорошие скидки.

3. Каркасное строительство. Самый экономный и быстрый способ. Здесь можно справиться и самостоятельно. Чтобы сохранить средства, необходимо точно рассчитать, сколько нужно материалов для фасада. Стоимость внешней отделки дома варьируется в зависимости от выбранного материала. Внутренние работы можно провести самостоятельно и сэкономить на оплате услуг строителей.

ABCnews