Как изготавливают лицевые панели приборов

Лицeвaя пaнeль любого технического устройства – весьма важный компонент, от исполнения которого в некоторой степени зависит работоспособность устройства, удобство в эксплуатации, надежность и долговечность изделия. По материалу изготовления выделяют пластиковые, алюминиевые и стальные приборные панели https://parallaks.com/index.php/paneli.

В промышленности чаще всего используются стальные панели — их можно эксплуатировать даже в агрессивных средах, они выдерживают сильные атмосферные и механические воздействия.

Алюминий также нашел широкое применение для изготовления приборных панелей промышленного оборудования. Такие панели имеют меньший вес, чем стальные, не боятся истирания и прочих механических воздействий. На них не оказывает воздействие ультрафиолетовое излучение. Однако внешне они не очень привлекательны.

Панели из разных видов пластика обычно применяют в бытовых приборах, банкоматах, платежных терминалах, косметологическом, медицинском оборудовании. Они отличаются высокой устойчивостью на изгиб и нажатие, не боятся воздействия бытовой химии. Использование пластика позволяет получать формованные элементы с длительным сроком службы. При этом вариантов дизайна таких панелей очень много. Срок их эксплуатации продлевает покрытие полиэфирной или лавсановой пленкой.

Нанесение надписей и изображений

Нанесение надписей на металлические панели осуществляют с помощью алюмофото или металлографики. Нанесенные таким способом изображения устойчивы к механическим повреждениям. Для дополнительной защиты может быть нанесена полимерная защитная пленка.

Для нанесения изображений на пластиковые панели используют шелкографию, а также трафаретную многоцветную печать. Надписи при этом наносят на внутреннюю сторону полимерной пленки, наклеиваемой на панели.