Железнодорожный экспресс Киев-«Борисполь» отправился в первый рейс. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Сeгoдня, 30 дeкaбря, в первый рейс отправится скоростной ж/д экспресс Киев — Международный аэропорт Борисполь. Как сообщает АО «Укрзализныця», железнодорожное сообщение между столицей и крупнейшим украинским аэропортом будет функционировать в режиме 24/7. 

На маршруте между Центральным железнодорожным вокзалом и аэропортом экспресс будет делать остановку на станции Дарница.

Билеты на этот поезд можно будет приобрести в четырех киосках самообслуживания, которые будут размещены на конкорсе над путем №14 Центрального ж/д вокзала. Для приобретения билета за наличный расчет будут организованы две специальных кассы на Центральном и Южном вокзалах.

На маршруте будет работать новая технология оплаты проезда. В частности, на Центральном вокзале в Киеве и в аэропорту Борисполь купить билеты можно будет через специальные терминалы с помощью банковской карты. Также пассажиры могут рассчитаться за проезд непосредственно в поездах с помощью технологии, которая уже работает в Киевском метрополитене.

Как утверждают в УЗ, после тестирования бесконтактной оплаты проезда на маршруте Киев-Борисполь, она будет расширена на другие поезда — как пригородные, так и дальнего следования.

Стоимость проезда составит 80 грн.

Напомним, новый скоростной экспресс, который будет курсировать между Центральным железнодорожным вокзалом и Международным аэропортом «Борисполь», назовут Kyiv Boryspil Express.

Ранее «Укрзализныця» показала фото нового дизельного поезда, который будет курсировать по маршруту Киев-Пассажирский — Борисполь-аэропорт. Всего таких рельсовых автобусов будет пять, четыре из них будут возить пассажиров, один будет в резерве.  

ЦТС