Италия собирается узаконить всех нелегалов. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Итaльянскиe рaдикaлы и партия Più Europa призывают провести максимальную амнистию для нелегальных иммигрантов (Санатория). Её главная цель — легализовать иностранцев, которые работают в Италии без разрешения на пребывание, пишет Италия по-русски. В итальянском парламенте обсуждают это предложение.

Бывшая глава итальянского МИДа Эмма Бонино уже заявила в Twitter: «Работа в сенатской комиссии по законопроекту о бюджете началась. Поправка с предложенной амнистией для трудоустроенных нелегалов обсуждается и готова к принятию. Наши коллеги из Pd, M5S и Italia Viva проголосуют за поправку».

Как пишут в Twitter авторы кампании Ero Straniero, амнистия для трудоустроенных нелегалов принесёт в итальянскую казну около €1 млрд. налоговых поступлений.

Амнистия для нелегалов — результат законопроекта, автором которого стали радикалы и организаторы кампании Ero Straniero (ит. «я был иностранцем»). Цель — упразднить закон Босси-Фини, упростив въезд в Италию с целью трудоустройства представителям третьих стран и предоставить возможность легализоваться иностранцам, которые уже давно живут и работают в стране без необходимых документов.

Авторы призывают к «введению временного вида на жительство для поиска работы», «легализации на индивидуальной основе иностранцев, которые становятся нелегалами, когда доказано наличие работы в Италии или семейных связей», а также отмене преступления незаконной иммиграции.

Эксперты подчёркивают, что это будет не просто разовая амнистия для нелегалов, а полноценное изменение действующего законодательства, с введением новых способов получения ВНЖ в любое время.

Prian.ru