Исторические курганы в Запорожской области вернули государству. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Нa Зaпoрoжьe прокуратура вернула государству земельные участки с расположенными на них курганами, находившихся в частной собственности с 90-х годов прошлого века. Стоимость земельных участков — 6,5 миллиона гривен. Об этом сообщает прокуратура Запорожской области.

«Решением Михайловского районного суда Запорожской области удовлетворен иск Энергодарской местной прокуратуры о возвращении в государственную собственность земельных участков историко-культурного назначения (курганов) площадью 0,0628 га стоимостью 6,5 млн грн», — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, археологические памятники перешли в частную собственность в конце 1990-х годов во время распаевания земель на территории Михайловского поселкового совета. При этом курганы не были выделены в государственных актах на право частной собственности на землю, а охранные обязательства по ним не определялись.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Государству вернули 2 га земли с залежами янтаря на Житомирщине

Обнаружив этот факт, Энергодарская местная прокуратура обратилась в суд с требованием признать ранее выданный государственный акт на право частной собственности на исторические земли недействительным и вернуть в пользу государства земельные участки.

Как отмечает прокуратура, решение суда о возвращении курганов государству вступило в силу. Сейчас принимаются меры относительно фактической передачи земельных участков государству.

Укринформ