Город в Германии введет налог на одноразовую продукцию. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Гoрoд Тюбингeн на юго-западе Германии станет первым в стране, который введет налог на продукты одноразового использования — чашки для кофе, коробки для пиццы и другие контейнеры для доставки еды.

Как сообщает Deutsche Welle, в пятницу мэр города Борис Палмер от партии «Зеленых» сообщил, что городской совет уже работает над законодательством.

«Сделав производство мусора более дорогим, мы ликвидируем финансовые сдерживающие факторы … Одноразовая упаковка не должна быть дешевле, чем многоразовая», — сказал мэр.

 

Согласно плану, новые сборы хотят ввести в течение ближайших месяцев. Магазины, кафе и рестораны быстрого питания должны будут платить налог за каждую использованную чашку или контейнер одноразового использования.

За период с 2016 пo 2017 годы расходы на утилизацию мусора в общественных местах Тюбингена выросли на 50 тысяч евро.

План городских властей отражает новую тенденцию отказа от использования одноразовых предметов через влияние отходов на окружающую среду и изменение климата. В среду Европейский союз согласился ввести запрет на пластиковые изделия одноразового использования, в частности, ватные палочки, пакеты, соломинки для напитков, тарелки и столовые принадлежности.

 

Украинская правда