Google запустит «воздушный» интернет в Кении. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Google вeдeт пeрeгoвoры с операторами связи в Кении, чтобы запустить воздушный интернет для людей в сельских и отдаленных районах. Об этом сообщает Quartz Africa.

«В связи с проектом Loon, который был создан инновационной лабораторией Alphabet X, компания заявила, что ведет переговоры с операторами мобильной связи о развертывании сети воздушных шаров через Кению. Солнечные воздушные шары, которые поднимаются на 20 километров (12 миль) в стратосферу над коммерческими самолетами, передают интернет-сигналы наземным станциям, домам и персональным устройствам», — говорится в сообщении.

Переговоры также были подтверждены правительством Кении, и министр связи Джои Мухеру сказал Reuters, что команда Loon «разрабатывает контракты» с местными операторами.

Если это будет реализовано, проект может расширить онлайн-подключения к тысячам людей в Кении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина опустилась в мировом рейтинге скорости интернета

Африка — это регион с самым низким уровнем интернет-пользователей в мире. Кроме того, во многих странах, включая Кению, по-прежнему не хватает финансирования проектов, направленных на устранение барьеров для доступа в интернет в сельских и бедных городских районах — иногда даже когда у них есть эти средства.

Отмечается, что в прошлом году во время тестирования Google Loon один из воздушных шаров упал на ферму в восточной Кении, и фермеры угрожали подать в суд на Google за ущерб.

Укринформ