«Газпром» может отказаться от долгосрочного контракта с Украиной на транзит газа — Коболев. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Глaвa Нaциoнaльнoй акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев допускает отказ российской компании «Газпром» подписывать долгосрочный контракт на транзит через Украину и переход к бронированию мощности на общих условиях.

Об этом он сообщил в эфире одного из украинских телеканалов. «Газпром» может в принципе не подписывать контракт с украинской стороной. Это будет означать, что в конце 2019 года «Газпром» может прийти к украинскому оператору ГТС, который на тот момент должен быть полностью подготовлен к отделению от группы «Нафтогаз», и просто заказать услуги», — сказал Коболев.

«Это будет значить, что он будет оплачивать тот же тариф, который оплачивают все остальные, на общих условиях. Он может забронировать объем транзита газа, к примеру, на 2020 год, или на полгода, или на месяц, воспользовавшись таким механизмом», — добавил он.

30 мая президент Порошенко заявил, что в ряде европейских стран начали взимать активы российского «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» во исполнение решения Стокгольмского арбитража по контракту на транзит газа.

Мы также сообщали, что швейцарский суд возобновил арест активов «Газпрома».

УНИАН