Forbes назвал крупнейшие публичные корпорации мира. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Сeдьмoй гoд подряд первую позицию рейтинга крупнейших публичных компаний мира Global 2000 занимает Промышленно-коммерческий банк Китая (ICBC). Об этом свидетельствует 17-й ежегодный рейтинг, опубликованный Forbes.

Стоимость активов этого государственного банка оценивается в более чем $4 трлн, количество сотрудников — почти полмиллиона человек.

Как отмечает издание, 2018 год был удачным для финансового сектора Китая: четыре крупнейших банка страны вошли в первую десятку рейтинга.

Из 61 страны, представленной в рейтинге, наибольшее количество публичных корпораций находятся в США — 575 компаний. Затем следуют Китай и Гонконг с 309, за ними — Япония с 223. Как отмечают в издании, со времени первой публикации рейтинга Global 2000 в 2003 году, ситуация существенно изменилась. Тогда в США было 776 компаний, а в Китае и Гонконге — всего 43.

Список 2019 года ознаменовался несколькими заметными потрясениями: AT & T заплатила $85 млрд за Time Warner в июне 2018 года, а CVS Health приобрела страхового гиганта Aetna за $70 млрд несколькими месяцами позже. Lyft также был добавлен в список после одного из нескольких крупных IPO.

Ранее сообщалось, что в Варшаве открылся украинский бизнес-хаб.

Лига