Этажность стройки на Сенном рынке понизят: Кличко доволен, активисты — нет

Пaртия «Нaциoнaльный кoрпус» вырaзилa нeдoвoльствo мeмoрaндумoм, зaключeнным мeжду киeвским городским головой Виталием Кличко и застройщиком бывшего Сенного рынка ООО «Эмпориум Пропертиз» о снижении зданий до 19 этажей.

  •   Спасающие Сенной рынок активисты нашли новый способ достучаться до власти

«Национальный корпус» настаивает, чтобы на месте застройки бывшего Сенного рынка были выполнены требования киевлян и, согласно букве закона, этажность была снижена не до 19, а до 15 этажей, как и должно быть в этой части Киева в соответствии с нормативными документами», — говорится на официальном сайте партии, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, «Эмпориум Пропертиз» согласилось не превышать 19 этажей в домах, строящихся по ул. Бульварно-Кудрявской, 15-а в Киеве на территории бывшего Сенного рынка, сообщила пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

Виталий Кличко и генеральный директор компании Александр Перехрест подписали меморандум о понижении этажности наивысших зданий комплекса до 18 этажей: на три этажа в одном доме и на один этаж — еще в двух домах.

  •   Активисты разгромили забор вокруг скандальной стройки на месте Сенного рынка

Согласно меморандуму, за исполнением документа будут следить общественные активисты.

Народный депутат Мустафа Найем (фракция «Блок Петра Порошенко») совместно с другими депутатами и активистами 15 ноября провел акцию блокирования строительства жилищно-офисного центра по ул. Бульварно-Кудрявской, 15-а (бывшая — ул. Воровского) на территории бывшего Сенного рынка. Прибывший к мету события Виталий Кличко сообщил, что днем ранее было выдано предписание о снесении ограждения застройки.

  •   Изменения в Трудовом кодексе подразумевают введение «крепостного права»

Как сообщалось в июле 2017 года со ссылкой на Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ), по итогам внеплановой проверки нарушений законодательства при предоставлении градостроительных условий и ограничений застройки указанного земельного участка не было выявлено.

В то же время, как сообщила ранее общественный активист Юлия Никитина, ГАСИ допустила юридические ошибки, когда принимала во внимание градостроительные условия и ограничения (ГУО) и историко-градостроительное обоснование при оформлении в 2016 году застройщику бывшего Сенного рынка разрешения на строительные работы.

Поделиться: