Долги украинцев за коммуналку выросли до рекордных 42,7 млрд грн. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Зaдoлжeннoсть нaсeлeния Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг выросла до рекордного за последние годы значения – 42,7 млрд грн. Об этом сообщил директор аналитико-исследовательского центра «Институт города», эксперт по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Сергиенко, комментируя введение правительством с 1 мая новых критериев для получения населением помощи от государства (субсидий) на оплату ЖКУ. 

 

«Долги населения за жилищно-коммунальные услуги стремительно растут. В 2017 году задолженность выросла до 32,3 млрд грн, но самое ужасное происходило в три месяца этого года. По состоянию на 1 января, было 32,3 млрд грн, в январе долги подскочили до 36,9 млрд грн, в феврале уже стало 40 млрд грн, а в течении марта стало 42,7 млрд грн», — сказал он. По словам Сергиенко, из 42,7 млрд грн 30 млрд грн – это долги за газ, централизованное отопление и горячую воду, то есть «за все то, что связано со стоимостью газа». 

Ранее мы сообщали, что монетизацию субсидий для домохозяйств планируют провести в два этапа.

УНИАН