Чем опасен метаквалон?

Квaaлюд был синтeзирoвaн как противомалярийный препарат индийскими фармакологами. Через некоторое время люди заметили его побочное действие на центральную нервную систему, что сделало его общеизвестным наркотиком, употребляемым для того, чтобы расслабиться в выходные. Часто его используют вместе с другими веществами — кокаином или героином. Если вы заметили, что близкий ведет себя странно, принимает такие таблетки, необходимо записаться на консультацию нарколога https://moskva.mckorsakov.ru/konsultatsiya-vracha-v-klinike/narkolog.

Симптомы употребления

Метаквалон применялся и в качестве седативного, снотворного эффекта. Действие его как наркотика развивается спустя 15-20 минут после ощущения сонливости, которое преодолевают наркоманы, чтобы достигнуть одурманенного состояния, обусловленного влиянием препарата на ГАМК-ергическую систему головного мозга.

Симптомы употребления метаквалона включают:

  • Расслабление, уменьшение тревожности.
  • Снижение частоты пульса, дыхания.
  • Уменьшение артериального давления.

Симптомы передозировки:

  • Психоз, бредовое расстройство.
  • Высокое артериальное давление.
  • Угнетение деятельности дыхательной системы.

Алкоголь и психотропные препараты усиливают действие наркотика. Смертельная доза — 8 г, при сочетании с этиловым спиртом — 2 г.

Лечение

При передозировке может понадобиться неотложная помощь, вентиляция легких и другие реанимационные меры, детоксикация.

В долговременной перспективе необходима работа с наркологом, психиатром, психотерапевтом, когнитивно-поведенческая или гештальт-терапия у психолога, прием антидепрессантов и транквилизаторов. Требуется также моральная поддержка близких людей.