Британцы испытали прототип электрического аэротакси (Видео). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Бритaнскaя кoмпaния Vertical Aerospace провела первые летные испытания электрического летательного аппарата с вертикальными взлетом и посадкой. В будущем компания планирует создать на его основе беспилотное пассажирское аэротакси для полетов между городами, сообщает N+1 со ссылкой на Bloomberg.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Uber показал прототип своего летающего такси (Видео)

В летательном аппарате Vertical Aerospace используется схема квадрокоптера с четырьмя электровентиляторами в кольцевых обтекателях, расположенными попарно в передней и задней части корпуса.

Аппарат опирается на три статичные стойки шасси и имеет массу 750 килограммов. Первый прототип может находиться в воздухе около пяти минут и развивать скорость до 80 километров в час.

Изначально компания планирует создать пилотируемую версию аэротакси, которая сможет перевозить одного пилота и четырех пассажиров. Согласно планам, серийная версия аппарата сможет совершать полеты на дальность до 800 километров. После этого компания намерена создать полностью беспилотную пассажирскую версию аэротакси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Uber повысил тарифы на проезд в Украине

Кроме Vertical Aerospace летные испытания аэротакси разных конструкций провели несколько других компаний. Например, немецкая Volocopter, американская Passenger Drone и китайская EHang показали полеты аэротакси классической конструкции со статично закрепленными горизонтальными винтами. Другие разработчики выбрали более необычные схемы. К примеру, Airbus испытал в феврале электрический конвертоплан, а Kitty Hawk и Aurora Flight Sciences показали испытания аппаратов с массивом горизонтальных винтов для вертикального взлета и посадки, а также задним толкающим винтом для горизонтального полета.

 ЦТС