Арендная плата в Рейкьявике растет быстрее стоимости жилья. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Aрeнднaя плaтa в столице Исландии выросла на 9,2% за год с ноября 2017 по тот же месяц 2018 года, в то время как квартиры за тот же период времени подорожали на 6%. Это девятый месяц подряд, когда арендная плата растёт быстрее, чем цены на покупку жилья.

Согласно ежемесячному отчету Фонда финансирования жилья (HFF), ужесточение рынка аренды в Рейкьявике продолжается. Средняя арендная плата в центре Рейкьявика составляет около 21 евро за квадратный метр в месяц. Не все предложения – от частных собственников. Gamma, одна из крупнейших арендных компаний Рейкьявика, повысила арендную плату на 50-70% всего за последние два года, сообщает The REYKJAVIK GRAPEVINE.

В результате нестабильность, которую чувствуют многие арендаторы, неудивительна, и пятая часть квартиросъёмщиков в Рейкьявике признаётся, что боится потерять жильё. Между тем, квартиры в Исландии дорожают быстрее за пределами столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Евросоюзе продолжают расти цены на недвижимость

Арендаторам также пришлось бороться с платформой AirBnB, которая оказывает двоякий эффект на рынок аренды. Арендодатели получают более высокую ренту от туристов, чем от местных жителей. Но это заставляет последних сильнее конкурировать за доступную недвижимость, чем тех, кто прибыл в страну на короткое время. Между тем, исландский закон ограничивает количество дней для сдачи жилья через Airbnb до трёх месяцев. Аренда на 12 месяцев или больше становятся редкостью, потому собственники стремятся максимизировать этот период, прибегая к услугам риэлторских компаний.

Prian.ru