АМКУ оштрафовал компании корпорации «Укрбуд» за сговор. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Aнтимoнoпoльный кoмитeт (АМКУ) оштрафовал входящие в корпорацию «Укрбуд» компании «Северо-украинский строительный альянс» и «Спецстрой-Плюс» на общую сумму 149 млн 930 тыс. грн за сговор на двух тендерах. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Первый тендер касался строительства корпуса Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Н. Амосова на 2,8 млрд грн, второй — реконструкции гимназии №59 имени А.М. Бойченко в Киеве стоимостью 175 млн грн.

АМКУ признал наличие связей между компаниями — входят в одну корпорацию, имеют общий адрес, оказывали друг другу финансовую помощь, выполняли работы для одних и тех же подрядчиков и пр.

«То есть, около 3 млрд бюджетных гривень распределили между собой «Северо-украинский строительный альянс» и «Спецстрой-Плюс» фактически при отсутствии конкуренции на торгах», — говорится в сообщении.

Кроме штрафов, компаниям запрещено участвовать в торгах в течение следующих трех лет, отметили в АМКУ.

В свою очередь в пресс-службе «Северо-украинского строительного альянса» заявили, что компания не согласна с решением АМКУ, считает его неправомерным, а с участниками тендеров в сговор не вступала. Также предприятие утверждает, что «такой неподъемный штраф может привести к его банкротству».

На рассмотрении регулятора находится еще одно дело в отношении корпорации «Укрбуд», которую связывают с депутатом Максимом Микитасем. Оно касается тендера на реконструкцию Шулявского путепровода в Киеве.

Ранее суд запретил ООО «Северо-Украинский Строительный Альянс» строить 11-этажный жилой комплекс на Подоле в Киеве.

Лига