Американцы за 20 млн грн оценят запасы газа «Укргазвыдобування». ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

AO «Укргaзвыдoбувaння» 26 февраля по результатам тендера заключило соглашение с американской компанией «DeGolyer and MacNaughton Corp.» об оценке своих запасов углеводородов за 20,25 млн гривен. Об этом сообщается в системе «Прозорро».

В этом году должны выполнить независимую оценку резервов углеводородов 157 месторождений и 49 перспективных площадей «Укргазвыдобування» с распределением по приоритетности дальнейшего освоения, а также газа уплотненных коллекторов, по состоянию на 1 января с актуализацией на 1 июля.

Отчет по результатам этой оценки будет содержать в частности краткий комментарий о состоянии разработки и материальных рисков, связанных с дальнейшей эксплуатацией месторождений.

Предусмотрено обеспечение исполнения договора в форме залога, банковской гарантии или резервного аккредитива в размере 5%, наложенный платеж в течение месяца и систему штрафов.

Цена сделки на 60% ниже ожидаемой стоимости закупки в 49,25 млн гривен.

Конкурентами были фирмы «Sproule International Limited» (Канада) и «Miller and Lents, Ltd.»(США), которые активно торговались с победителем, что и привело к значительной экономии.

Созданная в 1936 году американская фирма «DeGolyer and MacNaughton Corp.»принадлежит председателю совета директоров Джону Уоллесу (13%), президенту Чарльзу Бойетту (12%) и нескольким десятками миноритарных акционеров — вице-президентов.

Контактным лицом фирмы в «Прозорро» указан московский менеджер по развитию бизнеса Альмир Бачин.

Ранее сообщалось, что в Украине построят завод по производству сжиженного газа.

Украинская правда