«Альфа-Банк» завершил поглощение «Укрсоцбанка» и сменил руководителя. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

«Aльфa-Бaнк» зaвeршил реорганизацию «Укрсоцбанка» путем присоединения по упрощенной процедуре и назначил нового главу объединенного банка, сообщает пресс-служба «Альфа-Банка».

«Альфа-Банк» стал полным правопреемником всех прав и обязательств «Укрсоцбанка» по отношению к его клиентам, партнерам и контрагентам.

Акт передачи был утвержден 15 октября решением общего собрания акционеров двух банков. Все юридические процедуры, связанные с присоединением и прекращением деятельности «Укрсоцбанка», будут завершены до конца текущего года.

Также решением общего собрания акционеров «Альфа-Банка» было утверждено увеличение уставного капитала банка и выпуск акций банка с целью конвертации акций «Укрсоцбанка».

Главой объединенного банка стал Рафал Ющак, который с 15 октября приступил к исполнению обязанностей генерального менеджера, заменив на этой позиции чеха Ивана Свитека.

До этого Ющак в течение четырех лет возглавлял «Альфа-Банк Беларусь», а с апреля также входил в состав наблюдательного совета «Альфа-Банка Украины». В 2008-2010 гг. был предправления банка ПУМБ. Также работал в PKO Bank Polski и польском отделении Citibank.

Напомним, 17 сентября НБУ разрешил слияние «Альфа-Банка» и «Укрсоцбанка».

Лига