Активисты перекрыли Почтовую площадь из-за подтопления раскопок (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Aктивисты, трeбующиe сoздaния музея на Почтовой площади, перекрыли проход через ее пешеходную часть из-за подтопления места проведения археологических раскопок и обнаружения артефактов XI-XII вв.

Усложнен проход к Речному вокзалу, транспортному департаменту Киевской горадминистрации и другим объектам, расположенным поблизости.

По словам активистки Аннабеллы Мориной, перекрытие связано с тем, что двое суток назад началось подтопление раскопок, находящихся в подземной части Почтовой площади из-за прорыва магистрального трубопровода. «Произошел прорыв водопровода. «Киевводоканал» перекрыл его и этой ночью отремонтировал, но как засвидетельствовали представители ГСЧС, протекание продолжается из дренажных систем», — сказала она.

«Очевидно дренажная, система должна была справиться, но она недоделана застройщиком и не выполняет своих функций. Раскопки находятся под угрозой. Также под угрозой находятся пешеходы, поскольку надежность строительной конструкции вызывает вопрос», — добавила Морина.

Активисты оградили Почтовую площадь стоп-лентами и предупреждают пешеходов о невозможности прохода.

Все фото: Facebook Ольга Рутковська

Как сообщалось, накануне Министерство культуры Украины ободрило решение о присвоении раскопкам на Почтовой статуса археологического памятника национального значения.

В ходе реконструкции на Почтовой площади были найдены памятники, имеющие историческую и археологическую ценность. Они датированы XI-XII вв. и свидетельствуют о размещении в этой местности прибрежного городского квартала средневекового Киева.

5 июля Верховная Рада Украины приняла постановление №8541 о сохранении историко-культурного наследия на Почтовой площади в Киеве.

Документ обязывает Кабинет министров Украины внести объект «Участок прибережного городского квартала средневекового Киева» на Почтовой площади в Государственный реестр недвижимых памятников Украины в категории «памятки национального значения».

Постановление Рады также рекомендует Киевской городской госадминистрации принять исчерпывающие меры для информирования общественности по объективному текущему состоянию дел в вопросе музеефикации объекта культурного наследия и провести широкое обсуждение дальнейших шагов с целью уменьшения социального напряжения.

Проект решения по Почтовой площади предусматривает передачу земельного участка и недостроенного объекта «Музей истории Киева», проведение археологических исследований ГП «Центр археологии Киева Института археологии НАН Украины» и последующее создание музея по проекту, который одержит победу на международном конкурсе.

Интерфакс-Украина