Аккерманскую крепость отреставрируют за 3 млн грн. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Вo втoрник, 11 сентября, 20 сессия Одесского облсовета 7 созыва приняла решение о финансировании завершения ремонта северной стены Аккерманской крепости.

«Необходимо внести изменения в бюджет-2018 и использовать часть средств, которые раньше планировались на финансирование других программ, для восстановления северной стены, иначе крепость может не пережить зиму», — отметил Анатолий Урбанский, председательствовавший на сессии.

По его словам, речь идет о 2 млн 380 тыс. грн, а в целом на выполнение первоочередных работ по реставрации крепости нужно еще 7 млн грн. Ранее в областном бюджете было предусмотрено 3,1 млн грн на обустройство декоративного освещения памятника и разработку научно-проектной документации для проведения противоаварийных работ.

Решение было принято 62 голосами.

На сессии также обсудили состояние строительства дорог. В частности, за счет средств, поступающих от таможенного эксперимента. Степанов подчеркнул, что главные усилия будут направлены на ремонт трех автодорог: М-15 (Одесса — Рени), Р-33 (Винница — Турбов — Гайсин — Балта — Большая Михайловка) и М-14 (Одесса — Николаев).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Бессарабский рынок» объявил тендер на разработку проекта реставрации за 5,5 млн грн

Глава ОГА уточнил, что в июле текущего года Одесская таможня перевыполнила план пополнения бюджета на 474 млн грн, и областной бюджет должен был получить половину сверхплановых средств. Однако соседние таможни не справились с задачами — в результате Одесская область получила на ремонт дорог не 238 млн, а только 5 млн грн.

Депутатское большинство поддержало проект решений о реорганизации двух учебных заведений, Одесского художественного училища им. Грекова и Одесского театрально-художественного училища, в Одесский художественный колледж им. Грекова и Одесский театрально-художественный колледж соответственно.

Укринформ