Airbus начала печатать детали для самолета на 3D-принтере. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Кoмпaния Airbus Helicopters нaчaлa производство деталей для дверей самолетов Airbus А350, используя технологию 3D-печати.

На 3D-принтере EOS M 400-4 печатаются валы блокировки двери самолетов А350. 

Сначала на компьютере создается 3D-макет детали, далее все данные обрабатываются системой принтера и начинается послойное формирование детали из титанового порошка путем его плавления и дальнейшего спекания под действием высокоточного светового лазера, оптическая система которого в точности прочерчивает очертания модели в данном сечении.

Так, слой за слоем происходит наращивание детали до тех пор, пока она не будет создана полностью.

Использование данного метода позволяет производить более легкие детали, сократить время производства, уменьшить количество промышленных отходов, а также делать более сложные детали.

Так, например, напечатанный на принтере вал блокировки двери на 45% легче и на 25% дешевле такое же детали, произведенной традиционным способом.

Учитывая, что на каждом А350 установлено порядка 16 таких деталей, использование метода 3D-печати при производстве позволит сэкономить около 4 килограмм веса на каждый самолет.

С выходом производства на полную мощность Airbus Helicopters планирует производить около 2200 подобных компонентов в год.

Серийное производство планируется начать в 2019 году после завершение процесса сертификации.

Ожидается, что первый вал блокировки двери, напечатанный на 3D-принтере, поднимется в воздух на А350 уже в 2020 году.

В настоящее время завод Airbus Helicopters в немецком городе Донауверт производит двери для всех самолетов Airbus, являясь одним из поставщиков компании.

avianew