Аэропорт «Одесса» планирует заказать 50-метровый арт-объект. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Мeждунaрoдный aэрoпoрт Oдeссa объявил о начале приема работ для участия в конкурсе на лучшую идею скульптуры-символа воздушных ворот.

«Мы хотим, чтобы данный арт-проект стимулировал талантливых художников, архитекторов и скульпторов со всего мира к творчеству на благо нашего города, дав возможность принять участие в создании новой визитной карточки аэропорта и города Одессы», — сказал директор аэропорта Павел Прусак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы лучшие отели при аэропортах

Директор по маркетингу и коммерции аэропорта Вячеслав Чеглатонев отметил, что сегодня лучшие аэропорты мира являются не только объектами инфраструктуры, но и культурными центрами – например, аэропорты Дохи, Сингапура, Амстердама, Инчхона и прочие, которые известны всему миру своими арт-инсталляциями. Аэропорт Одесса хотел бы присоединиться к этому списку и первым среди аэропортов Украины проведет открытый международный конкурс на создание скульптуры. «В результате чего воздушные ворота юга Украины получат новый символ, соединяющий в себе авиацию, колорит и неповторимость города Одессы», — сказал Чеглатонев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В аэропорту Сингапура открыли удивительный комплекс с крытым садом и водопадом (Фото, Видео)

По условиям конкурса, скульптура не должна превышать 50 метров в высоту и 13 метров в диаметре.

Отправить работу на конкурс можно через сайт art.odesa.aero или почтовый ящик art.odesa.aero@gmail.com. Заявка должна содержать архив с 3D визуализацией арт-объекта (5-7 изображений) и описанием концепции скульптуры из трех-четырех предложений.

Конкурс продлится три месяца, до 2 сентября 2019 года. Затем в течение недели жюри отберет шесть лучших работ, которые будут представлены на выставке в новом терминале воздушной гавани. Пять работ будут отмечены премиями. Лучшая из них, по мнению жюри, удостоится главного приза и будет реализована на территории возле нового терминала.

Кроме директора аэропорта, оценивать работу будут Юлия Нужина (председатель жюри) — куратор муниципальной галереи искусств «Лавра», создатель арт-проектов для журнала Forbes, Мистецького Арсенала, Американского дома в Киеве, МИД Украины, куратор украинских арт-проектов в Азербайджане и Монако; Наталья Мержиевская– архитектор, доцент кафедры архитектуры зданий и сооружений Архитектурно-художественного института ОГАСА, лауреат Государственной премии Украины; директор департамента культуры и туризма горсовета Одессы Татьяна Маркова.

Думская