Аэропорт «Борисполь» будет судиться со строителем паркинга. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Гoсудaрствeннoe прeдприятиe «Мeждунaрoдный аэропорт «Борисполь» может подать в суд на подрядчика работ по достройке паркинга возле терминала D аэропорта. Об этом сообщил генеральный директор аэропорта Павел Рябикин.

По словам Рябикина, причиной может послужить отсутствие работ со стороны подрядчика.

«Если подрядчик через две недели не начнет работы, мы будем вынуждены подать в суд»– заявил Рябикин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядит терминал F аэропорта «Борисполь» и когда его расконсервируют (Фото)

В августе 2015 года аэропорт «Борисполь» уже расторг через суд договор с первым подрядчиком строительства паркинга — ОАО «Строительное управление №813″. Компанию обвинили в некачественном выполнении строительных работ. Государственный аэропорт отсудил у генерального подрядчика долг и пеню на общую сумму почти 95 млн грн.

«Прежде чем доделывать проект, мы провели экспертизу, проанализировали состояние конструкции — оно печальное. Не потому, что там что-то нарушено, а из-за большого количества халтуры, непроварки основных швов, неправильного крепления. Создалось впечатление, что очень торопились освоить деньги, и теперь нам придется не доделывать, а переделывать», — говорил Рябикин около года назад.

«По некоторым частям непроварка швов достигает 90% — прихватили, и стоит «на соплях», — рассказывал Рябикин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аэропорт «Львов» впервые принял новый дальнемагистральный Boeing МАУ (Фото)

В июне 2017 года «Борисполь» определил нового генподрядчика строительства паркинга — по итогам трех раундов аукцион выиграло ООО «НАН» (Харьков).

Компания-победитель предложила достроить многоуровневый паркинг возле аэропорта за 439 млн грн, при стартовой цене в 440,5 млн грн и шагом аукциона в 100 тыс. грн.

Также «НАН» обязалось построить паркинг всего за год, с момента подписания договора. Остальные претенденты предлагали построить все за 17 месяцев.

Таким образом, к июню 2018 года «НАН» должно было построить первую очередь паркинга на 1 тыс. мест.

Вторую очередь должны были достроить до конца 2018 года.

Интерфакс-Украина