Ученые предложили высадить триллион деревьев для борьбы с глобальным потеплением. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Учeныe из Швeйцaрскoй высшей технической школы Цюриха предложили высадить триллион деревьев. Это позволит увеличить объем лесных массивов на треть, сократит антропогенное влияние выбросов углекислого газа в будущем и сейчас, а также позволит замедлить глобальные изменения климата. Об этом говорится в протоколе заседания Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS).

Недавние исследования поверхности Земли с орбиты показали, что на планете есть место для 1,2 трлн новых деревьев. При этом речь идет не о засаживании сельскохозяйственных земель или городов, а об озеленении заброшенных или деградировавших территорий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Углекислый газ в атмосфере достиг высшего уровня за последние 800 тыс. лет

Исследователи также оценили потенциальное количество углекислого газа, с которым смогут справиться новые деревья.

«Сейчас это 400 Гт в 3 трлн деревьев, и если вы увеличите их число еще на триллион, то получите еще порядка сотни гигатонн, выведенных из атмосферы, то есть практически столько, сколько человечество выбрасывает за десятилетие», — рассказал Томас Кроутер из Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

Ранее ученые из Университетского колледжа Лондона предположили, что в результате контакта коренных народов Америки с европейскими колонизаторами погибло так много людей, что это привело к глобальному изменению климата. Температура на планете между XVI и XIX веками упала на 0,15 градусов.

Хайтек