Названы претенденты на аренду кинотеатра «Киев». ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Стoимoсть кинoтeaтрa «Киев» оценивается в 170,8 млн грн, а стартовая цена за аренду составит 569 253 грн без НДС, сообщает пресс-служба Киевгорадминистрации.

На аренду комплекса в данный момент претендуют Фонд «Молодость», а также компании Мультиплекс-Холдинг, Планета Кино, Таурус-Альянс и Синема-Центр.

КГГА хочет сдать помещение в аренду сроком на 10 лет.

Потенциальные арендаторы должны до 1 марта включительно подать документы с подтверждением уплаты первой части аванса арендной платы — 1,13 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве реконструируют коммунальный кинотеатр им. Гагарина (Фото)

Согласно предварительным условиям конкурса, арендатор должен продолжить сотрудничество с крупнейшими международными кинофестивалями, включая КМКФ «Молодость», DocuDays, КРОК, Одесский МКФ, показывать артхаусное кино, а также проводить образовательные и благотворительные мероприятия.

Ранее в КГГА заявляли, что стартовая цена аренды кинотеатра составит 700 000 грн в месяц. По словам заместителя председателя Киевгорадминистрации Владимира Слончака, нынешний арендатор Культурный центр «Кинотеатр Киев» платил за комплекс 47 000 грн в месяц.

В конце декабря 2018 года председатель Госкино Филипп Ильенко заявил, что дальнейшая работа кинотеатра «Киев» оказалась под вопросом, поскольку столичные власти не продлевают договор аренды. Срок действия договора истек 4 января 2019 года. В КГГА подтвердили, что продлевать договор с Культурным центром Кинотеатр Киев не будут, но заверили, что кинотеатр «Киев» продолжит свою работу в нынешнем формате. При этом рассматривалась возможность включения кинотеатра в сеть Киевкинофильм.

Лига