3D-печать «пробивается» в жилищный сектор Дубая. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Рaспoлoжeнный в Arabian Ranches III, пeрвый 3D-проект предоставляет собой бизнес-модель, в которой покупатели жилья будут сотрудничать с разработчиками, чтобы «проектировать, загружать и печатать» свои дома, сообщает Gulf News.

Использование технологии 3D-печати в жилищном строительстве в Дубае следует ряду этапов. Все началось с возведения первого в мире офисного здания с применением 3D-печати в комплексе Emirates Towers и первого лабораторного строения в Солнечном парке Мохаммада бин Рашида Аль – Мактума-все. Все это реализуется в рамках стратегии 3D-печати Дубая, которая направлена на то, чтобы сделать эмират глобальным центром данной технологии к 2030 году.

.ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае за шесть часов заменили все рельсы на вокзале (Видео)

Для жилищного проекта первоначальный дизайн будет служить в качестве образца, по словам разработчика Emaar. Также это станет ориентиром для инвесторов, позволяющим лучше понять концепцию и оценить стоимость финального объекта с применением новых технологий. Emaar не раскрывает победителя тендера на проект, не называет дат завершения, но говорит, что контракт был заключен по итогам глобального конкурса среди ведущих поставщиков технологий 3D-печати.

По оценкам Al Gergawi, 3D-печать позволит сократить затраты на рабочую силу в сфере недвижимости на 50-80%, а сроки строительства – на 50-70%. Разработчики всё ещё пытаются найти эффективный способ перехода к 3D-печати от обычных методов строительства. Но финансовая экономия является достаточно сильным стимулом для ведущих игроков отрасли, чтобы начать двигаться более активно.

Как ранее сообщалось, одесская компания Kwambio производит 3D-принтеры для керамической печати и имеет уникальное программное обеспечение, которое позволяет инженерам и дизайнерам со всего мира напрямую связываться с владельцами 3D-принтеров и производить свои 3D-модели. 

Prian.ru