Украинцам могут увеличить штрафы за нарушение пожарной безопасности. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Прaвитeльствo утвердило проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, ужесточающий ответственность в сфере гражданской защиты, техногенной и пожарной безопасности. Соответствующий законопроект, разработанный специалистами МВД и ГСЧС, одобрен на заседании правительства 25 апреля, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

«Этим актом предлагается повысить размер штрафов. В частности, за нарушение установленных требований пожарной безопасности для граждан предлагается установить штраф от 30 до 50 не облагаемых налогом минимумов, а для должностных лиц и физических лиц-предпринимателей — от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов», — говорится в сообщении.

Пока, как отмечается, максимальный штраф, наложенный на правонарушителя, составляет 170 гривень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине хотят ввести новые правила прописки

По информации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, в течение последних пяти лет в Украине произошло около 353 тысяч пожаров, на которых погибло более 11 тысяч человек, а прямые убытки от них достигают почти 6 миллиардов гривень.

Законопроект направлен в Верховную Раду.

Укринформ