«Нова пошта» обвиняет «Укрпошту» в неуплате за аренду

«Нoвa пoштa» прeдoстaвилa Aнтимoнoпoльнoму кoмитeту инфoрмaцию, чтo ee oснoвнoй конкурент, «Укрпошта», вероятно, получает вредную для конкуренции государственную помощь.

  •   «Укрпочта» заговорила о покупке банка

По закону «О государственной поддержке средств массовой информации», предприятия связи, распространяющие государственные и коммунальные издания, пользуются такими же тарифами на аренду, как и бюджетные организации, передает Экономическая правда.

«Укрпошты» эта норма касается. Методика расчета платы за аренду недвижимости бюджетными организациями определяет ее символический размер — 1 грн.

Реакция «Новой пошты» на такие преференции лаконична: они вредят конкуренции.

  •   «Укрпочта» затормозит ребрендинг отстающих отделений

«Аренда — одна из существенных составляющих затрат любой почтово-логистической компании. Расходы на аренду, безусловно, влияют на себестоимость и стоимость услуги для клиента. «Укрпошта» и частные операторы почтовой связи находятся в неравных конкурентных условиях», — отметила в разговоре с ЭП директор по правовым вопросам «Нова пошта-центр» Инна Хомич.

«Укрпошта» — предприятие с государственным акционерным капиталом, которое обладает одним из крупнейших портфелей недвижимости в государстве — 1,6 млн кв м.

Для собственных нужд, указано в письме АМКУ, «Укрпошта» арендует 376,2 тыс кв м недвижимости, из них 56,9% — по льготной ставке 1 грн в год.

  •   Что изменится в Украине с повышением прожиточного минимума с 1 декабря

На предприятии отмечают, что даже с льготами на аренду содержание этой недвижимости — недешевое дело.

«Недвижимость изношена на 80% и нуждается в ремонте. Общие затраты на содержание портфеля недвижимости в 2016 году составили около 320 млн грн. В 2017 году из-за роста арендной платы и цен на энергоносители, уплату налога на недвижимость расходы на содержание помещений превысят 400 млн грн. в частности, расходы на аренду составят 65 млн грн «, — ответили ЭП в «Укрпоште».

Поделиться: