General Electric может поставить в Украину еще 40 локомотивов. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Втoрoй этaп сотрудничества американской General Electric с «Укрзализныцей» предусматривает поставку в Украину 40 тепловозов серии Evolution, которые обойдутся Украине в $150 млн. Данные средства еще предстоит найти.  Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

«Контракт с General Electric, вероятно, является наиболее значимым соглашением, которое заключила Украина за последние несколько лет с ведущей мировой компанией. Первый этап Договора выполнен успешно — «Укрзализныця» получила 30 локомотивов, которые уже работают на грузовых перевозках. Для выполнения второго этапа Договора на 40 новых локомотивов важно долгосрочное финансирование на сумму $150 млн, которые будут привлечены от международных финансовых институций», — заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на минувшей неделе в США на встрече с представителями компаний Bunge, Cargill и General Electric.

Напомним, что «Укрзализныця» подписала с американской компаний General Electric рамочное соглашение о поставке «Укрзализныце» до 225 локомотивов с локализацией производства в Украине до 40% на сумму $1 млрд. 

В рамках реализации первого этапа соглашения заключен договор купли-продажи между General Electric и «Укрэксимбанком» на поставку в конце 2018 года и в начале 2019 года 30 грузовых дизельных локомотивов GE TE33AC с уровнем локализации 10%.

ЦТС