Пассажирам пекинского метро снизят социальный рейтинг за хамство и игру на смартфоне без наушников. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Муниципaльнaя трaнспoртнaя компания Пекина предложила снижать социальный рейтинг граждан, которые хамят пассажирам и работникам метро, а также не платят за проезд. Об этом пишет Abacus.

С начала 2018 года система социального рейтинга проходит ограниченное тестирование в нескольких регионах Китая. В самом жестком виде она работает в Синьцзяне, регионе с преимущественно мусульманским населением на границе с Киргизией. Система влияет на все возможности человека — от права пользоваться государственными услугами до возможности начать бизнес или устроиться на работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае начали тестировать оплату проезда в метро по системе распознавания лиц

За нарушения закона, за которыми следит система распознавания лиц, гражданам начисляются баллы. Чем их больше, тем ниже рейтинг человека. Баллы начисляются за переход дороги в неположенном месте, курение в самолетах и скоростных поездах и другие правонарушения.

Помимо идеи снижать социальный рейтинг за хамство и проезд без билета, чиновники предложили штрафовать пассажиров, которые играют в игры на смартфоне без наушников или опираются на поручень всем телом, мешая схватиться за него остальным.

Если граждане захотят восстановить свой социальный рейтинг, им придется работать волонтерами в метро Пекина — время исправительных работ зависит от характера нарушений, отмечается в сообщении транспортной компании.

Ранее в китайской провинции Чжэцзян начался пилотный проект по регистрации 10 млн трудоспособных граждан в системе социального рейтинга. Каждому участнику системы будут присваиваться баллы, а рейтинг может быть снижен, если сотрудник часто меняет работу.

Хайтек