Шведскую школьницу номинировали на Нобелевскую премию мира. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Швeдскaя экoлoгичeскaя aктивисткa Грета Тунберг была номинирована на Нобелевскую премию мира в знак признания ее кампании среди молодежи по предотвращению изменения климата. Одной из акций, которые организует Грета, станет климатический марш подростков 15 марта, сообщает TIME. 

Школьницу, которая является лидером общемирового движения подростков «школьная забастовка за климат», номинировали двое шведских и трое норвежских политиков.

«Мы выдвинули кандидатуру Греты, потому что климатическая угроза может быть одной из наиболее важных причин войны и конфликта. Массовое движение, которое Грета привела в движение, является очень важным вкладом в дело мира», — заявил представитель парламента Норвегии Фредди Андре Овстегаард.

Активистка, которую назвали одним из самых влиятельных подростков в 2018 году, вдохновила сотни тысяч учеников в школах по всему миру на проведение забастовок, чтобы убедить своих лидеров действовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Через 50 лет в США будет нехватка воды ‒ ученые

В декабре 2018 года Тунберг выступила на конференции ООН по изменению климата в Польше, где она призвала законодателей и правительственные органы к действию.

На встрече Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария, в январе она закончила свою речь, сказав, что она хочет, чтобы лидеры «вели себя так, будто наш дом горит, потому что это на самом деле так».

В рамках движения #FridaysForFuture, возглавляемого активисткой, десятки тысяч молодых людей по всему миру пропустят школу в эту пятницу, чтобы выйти на митинг и напомнить об изменении климата. Грета Тунберг уверяет, что в акции примут участие жители почти ста стран.

«Я думаю, что мы только видим начало. Я думаю, что изменения на горизонте, и люди будут отстаивать свое будущее», — сказала Тунберг.

Ранее ученые рассказали, какие продукты исчезнут из-за глобального потепления. 

Новое время