Зеленский привез Житомиру нового главу ОГА: кто это такой. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Сeгoдня, 12 aвгустa, президент Владимир Зеленский в рамках рабочей поездки западнее Киева представил нового  председателя Житомирской области: им стал Виталий Бунечко. Заседание в местной областной госадминистрации транслировал Facebook Офиса президента.

Бунечко родился в 1973 году в городе Сарны Ровенской области. В 1995-м окончил исторический факультет Волынского университета им. Леси Украинки, спустя два года — академию СБУ по специальности правоведение. До назначения губернатором работал первым замглавы регионального главка СБУ в Мариуполе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будущий глава Киевской ОГА работал с Азаровым и учился с Разумковым — «Схемы»

Судя по данным в электронной декларации Бунечко за 2018 год, он прописан в Киеве, но до недавнего времени проживал якобы в поселке Приморское, который находится между Мариуполем и фронтовым Широкино.

Из задекларированного имущества у чиновника — лишь двое наручных часов Frank Muller и Zenit. Его зарплата за прошлый год составила 365 409 грн. Из наличности у Бунечко задекларировано $39 тыс. и €32 тыс..

По данным Зеркала недели, Бунечко — брат руководителя юридического подразделения «Укрнафты», и якобы именно Вячеслав Бунечко представлял интересы компании из орбиты олигарха Игоря Коломойского в судах с НАБУ. Источники издания утверждают, что Виталия Бунечко в 2015 году обвиняли в попытке влиять на тендеры «Энергоатома», а также в крышевании компании «Укргазодобыча».

С 27 октября 2016 года по 24 июня 2019-го ЖОГА возглавлял Игорь Гундич. После его увольнения врио губернатора был назван Ярослав Лагута.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский инициировал и стремится к увольнению всех председателей областных государственных администраций.

Лига