ЗАЗ запустил производство нового автобуса. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Крупнeйший укрaинский производитель легковых автомобилей Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ), входящий в структуру Украинской автомобильной корпорации, запустил производство новой модификации автобуса малого класса ЗАЗ А08. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

«Новинка становится логическим продолжением модельного ряда уже внедренных в производстве автобусов, среди которых уже есть автобус малого класса ЗАЗ А07 и автобус среднего класса ЗАЗ А10. Модель ЗАЗ А08 позволит в первую очередь удовлетворить спрос клиентов на технику, предусмотренную для эксплуатации на пригородных маршрутах, а также будет доступна и в школьной модификации», — сообщили в пресс-службе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине остался один завод, выпускающий легковые автомобили

Отмечается, что новый автобус построен на базе шасси Asia Star, тогда как конструкция кузова стала результатом собственных разработок украинского автопроизводителя. «Автобус ЗАЗ А08 оснащается современным турбодизельным двигателем производителя силовых агрегатов Weichai рабочим объемом 3 л, мощностью 103/3000 л.с. и крутящим моментом 400 Нм. Двигатель соответствует экологическому стандарту Евро-5″, — говорится в сообщении.

Также отмечается, что салон нового автобуса, в отделке которого использованы антивандальные материалы, позволяет перевозить 28 пассажиров, а общая вместимость салона составляет 43 пассажира.  Также в качестве стандартного оборудования установлен автономный отопитель, а в качестве опции доступен кондиционер салона.

Ранее сообщалось, что ЗАЗ выпустит партию корейских тракторов.

УНИАН